About me

Александр Чулков.
Художник, поэт http://www.stihi.ru/avtor/faraon621, поэт-переводчик http://czechpoetry.blogspot.cz/.

Родился 12 июля 1962 года в г. Львове, СССР.
Учился во Львовском высшем военно-политическом училище на факультете военной журналистики. Служил в армии.
Живописи и рисунку учился самостоятельно.

О себе.
С 1997 года я живу в Чешской республике.
Являлся организатором и участником многих художественных выставок.
Опыт галерейной работы в Праге составляет шесть лет.
На сегодня мои работы находятся в различных коллекциях в 76 странах мира.

Для того, чтобы сказать, что я понимаю и разбираюсь в современном искусстве, мне пришлось заниматься им более 25 лет.

Любимые художники:
Микеланджелло, Ботичелли, Пикассо, Брак, Матисс, Гоген, Ван Гог, Сезанн, Модильяни, Ренуар, Дюфи, Утрилло, Шагал, Грис, Леже, Клее, Марк, Шиле, Пикабиа, Бойс, Шнабл, Баскиа, Геринг, Тапье...

Любимые скульпторы:
Мирон, Поликлет, Донателло, Микеланджелло, Роден, Майоль, Лембрук, Манцу...

Я думаю, что художнику свойственно вдохновляться, пробовать, искать своё. Он должен пройти через этапы обожания и обучения, чтобы, наконец, предложить миру собственный взгляд, личные предпочтения, чувства, мысли... Потому что, сколько бы мы ни оглядывались назад, как бы ни пытались найти каждому творческому человеку ярлычок какого-либо "изма", истина всё равно будет только в личности конкретного человека, в особенностях его стиля, в неповторимости эстетической системы, рождённой им.
Есть Имя. Есть тот мир, который сотворил художник. Всё остальное - это разговоры вокруг да около. И знаменитые древнейшие фрески пещерного человека имеют Стиль, печать уникальной личности. И всё искусство древних майя - это эстетика одного неизвестного художника, которого потом повторяли на свой лад многие последующие рисовальщики. И египетский канон - это авторство одного, с тем же самым продолжением в веках...
Поэтому сам собой напрашивается вывод: наиболее ценный художник тот, который смог предложить наиболее полную, цельную и новую эстетическую систему. В этом смысле такими гигантами мне представляются Ботичелли и Гоген. На мой взгляд, это самые лучшие художники вообще, наиболее выразительные и необычные.
Но если говорить о том, кто для меня является самым вдохновляющим, то это, безусловно, Пикассо. И я совершенно согласен с теми, кто заявляет, что это лучший художник ХХ века.

Что касается наших художников, то для меня лучшие это: Верещагин, Врубель, Серов, Кустодиев, Кандинский, Шагал, Малевич, Филонов, Сарьян, Серебрякова, Петров-Водкин, Дейнека, Грабарь...
Есть ещё такие, как Репин, Васнецов, Шишкин, Айвазовский и т.д. Безусловно, что и они заслуживают самых высоких похвал...

В заключение хочу сказать, что мне повезло, что я занимаюсь творчеством. Как сказал я сам во времена моей далёкой молодости: "Любовь и творчество - вот то, от чего никогда не устану. Моя собственная красота спасёт мир..."
Надеюсь, что ни для кого это не прозвучит ни пафосно, ни напыщенно. Всё, что хотелось вложить мне в эти слова, я вложил на уровне доступном каждому мыслящему человеку. По этому поводу хочу привести ещё две цитаты. Одна принадлежит Карлу Марксу: "Для того, чтобы наслаждаться искусством, нужно быть ХУДОЖЕСТВЕННО образованным человеком." То есть, не обязательно окончившим институт, но всё-таки набравшим какой-то объём знаний, чтобы делать смелые выводы... И вторая цитата вот эта: "Наука изучает внешний, а искусство внутренний мир человека." Не знаю, кто это сказал, но он уловил суть и выразил её прекрасно.


3 комментария:

Анонимный комментирует...

Александр! Я не буду делать "смелые выводы"... но скажу просто: мне понравились в Ваших работах неуемная фантазия, чистота линий и внутренняя гармония, присутствующая в каждом Творении.
Потрясающие впечатления от Вашего творчества!
Спасибо! Дальнейших успехов!
С уважением, Михаил.

Александр Чулков (Alexandr Chulkov) комментирует...

Спасибо, Михаил, очень приятно, что мои труды Вам понравились. Извините, что откликнулся поздно, случайно пропустил Ваш комментарий. Но как говорится, лучше позже, чем никогда... Пусть и Вас жизнь радует!
С уважением, А.Ч.

Анонимный комментирует...

Дорогой Александр! Я в шоке оттого, что вашу страницу на сайте Стихи.Ру закрыли для ценителей настоящей поэзии. Даже если вы нарушили какие-то правила сайта, как можно наказывать большого поэта, художника, уважаемого и любимого очень многими, как проштрафившегося мальчишку?! Уму непостижимо. Более интеллигентного, тонкого, чуткого автора я вообще не знаю на этом ресурсе... Мне так жаль, что это случилось с вами - человеком, которого стихи, помимо прочего, связывали с родиной, соотечественниками, друзьями. Пожалуйста, попытайтесь восстановить свою страницу! Для этого достаточно написать письмо-прошение и пообещать впредь вести себя дипломатичнее. Противно, конечно, но таковы правила игры.
Всегда ваша, Татьяна Нова